Gestion & Partage

Historique des equipes championnes et finalistes du Tournoi Provincial Midget/Juvenile de Saint-Joseph-de-Beauce



41e edition (2018)

Midget B

Champions :

Les Baroudeurs de Beauce-Centre

Finalistes :

Les Ducs de Trois-Rivieres

Meilleur compteur :

#67 des Baroudeurs de Beauce-Centre, Anthony Gagne, avec 7 points en 4 parties (4 buts et 3 passes)

Meilleur gardien

#30, Jean-Christophe Giroux, des Ducs de Trois-Rivieres, avec 5 buts accordes en 5 parties.

Midget A

Champions :

Les Gouverneurs de Terrebonne

Finalistes :

Les Gaulois de Saint-Lin

Meilleur compteur :

#93 des Gaulois de Saint-Lin, Gabriel Bellefeuille, avec 6 points en 4 parties (4 buts et 2 passes)

Meilleur gardien

#30, Raphael Chartrand, des Gouverneurs de Terrebonne, avec 12 buts accordes en 4 parties.

Juvenile Scolaire

Champions :

Le Royal de Cardinal-Roy

Finalistes :

Le Noir et Or de Mortagne

Meilleur compteur :

#18 du Noir et Or de Mortagne, Justin Isabelle, avec 11 points en 5 parties (8 buts et 3 passes)

Meilleurs gardiens

#1, Cedric Pare et #30, Guillaume Belanger-Miller du Royal de Cardinal-Roy, avec 5 buts accordes en 5 parties.



40e edition (2017)

Midget B

Champions:

Le Garaga 2 de Saint-Georges

Finalistes :

Les Commandeurs 2 de Pointe-Levy

Midget A

Champions:

Les Patriotes de Quebec

Finalistes :

Les Baroudeurs de Beauce-Centre

Juvenile Scolaire

Champions:

Les Couguars de Cap-Jeunesse

Finalistes :

Le Royal de Cardinal-Roy



39e edition (2016)

Midget B

Champions:

Hawks d'Asbestos

Finalistes :

Frontaliers 1 de Coaticook

Midget A

Champions:

Commandeurs de Pointe-Levy

Finalistes :

Faucons de Beauport

Midget BB

Champions:

Beauce-Centre

Finalistes :

Aigles de Trois-Lacs

Juvenile Scolaire

Champions:

Pantheres de Veilleux

Finalistes :

Noir et Or de Mortagne



38e edition (2015)

Midget B

Champions :

Baroudeurs de Beauce-Centre

Finalistes :

Aigles de CBIO

Midget A

Champions :

Turmel de Lac-Megantic

Finalistes :

Stars de Lachute

Juvenile Scolaire

Champions :

Cougars de Cap-Jeunesse

Finalistes :

Corsaires de Pointe-Levy



37e edition (2014)

Midget B

Champions:

Appalaches 2 de Thetford

Finalistes :

Cobras de St-Felicien

Midget A

Champions:

Capitales de l'Erable de Plessisville

Finalistes :

Baroudeurs de Beauce-Centre

Midget BB

Champions:

Elites de Lotbinieres

Finalistes :

Chevaliers de Lachenaie

Juvenile Scolaire

Champions:

Polypus de Fernand-Lefebvre

Finalistes :

Royal de Cardinal-Roy



36e edition (2013)

Midget B

Champions :

Stars de Varenne

Finalistes :

Mustangs B2 de l'Ancienne-Lorette

Midget A

Champions :

Senateurs de Delson

Finalistes :

Maroons de Repentigny

Midget BB

Champions :

Cantonniers de Magog

Finalistes :

Baroudeurs de Beauce-Centre



35e edition (2012)

Midget B

Champions :

Stars de Varennes

Midget A

Champions :

Chevaliers de Valcartier/Val-Belair

Midget CC

Champions :

Voisins de Kamouraska



34e edition (2011)

Midget B

Champions :

Turmel de Lac-Megantic

Finalistes :

Castors 1 de Marieville

Midget A

Champions :

Garaga 1 de Saint-Georges

Finalistes :

Garage 2 de Saint-Georges

Midget CC

Champions :

Braves d'Ahuntsic

Finalistes :

Beauce-Centre